AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE FEDERALE DU NIGÉRIA

KINSHASA, EN REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Menu

Nigeria Coat of arms

L'Ambassade du Nigeria en Le D.R. Congo et Chefs de Mission

L'ambassade du Nigéria à la République démocratique du Congo a été créée au début de 1960, suite à l'établissement des Relations Bilatérales entre les deux pays.

.

Chef de Mission Actuelle

S.E Ambassadeur Olusola Ojemane Orevba
CHARGE D'AFFAIRES EN TITRE - Chef de Mission Actuelle

Chefs de Mission Passées

S.E M. E.D. Ogunsulire 1-5-70 to 12-6-73

S.E. M. E.O. Enahoro, 17-10-73 to 2-5-77

S.E. M. P.O. NNochiri, 28-9-79 to 7-8-81

S.E. M. A. Ageh, 7-8-81 to 8-2-84

S.E. M. Maj. Gen. A. Shelleng, 28-8-84 to 31-3-87

S.E. M. Segun Apata, 11-8-87 to 2-3-91

S.E. M. Dag Claude-Wilcox, 31-5-91 to 25-10-99

S.E. M. AHMED MOHHAMED KELE, 24-02-2000 TO 01-08-2003

S.E. Dr. Onuorah Jonikul Obodozie, 16-5-2004 to 25-06-2007

S.E. M. Hussein Abdullahi, 11-8-2009 to 30-9-2012

S.E. Dr. Grant Ehiobuche, 16-10-2012 to 21-1-2015